小区住户无证卖烟

提交时间:2019-06-21 17:06

小区住户无证卖烟
金渝大道56号(两江新区管委会旁)爱家西西里小区7栋1单元1-1的住户,在一楼客厅设有售烟柜台,无证卖烟,售卖的品种涉及中华烟、玉溪烟等;每天售卖的时间集中在下午和晚上。

回复内容

您好:

       渝北区烟草专卖局安排人和市场稽查队执法人员于6月24日14点30分左右到达举报地点进行实地检查。经过检查,该举报点涉嫌无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务,现场查获少量卷烟,由于数量较少执法人员根据《中华人民共和国行政处罚法》第五条,按照教育为主处罚为辅的原则,要求经营者立即停止无证经营卷烟的行为,同时向当事人宣传了相关烟草专卖法律法规。渝北区烟草专卖局考虑到无证经营卷烟的特性,将加强对该片区的巡查力度。

投诉中心
2019-06-21 18:30