为何新申领的许可证有效期变短了?

来源: 东方烟草报 发布时间:2020-03-16 10:49

江苏省南京市高淳区零售户李女士问:最近,我的店搬到了城区,重新申领了烟草专卖零售许可证。可是拿到手以后,我发现新许可证的有效期只有两年。我之前在老家开店的时候,许可证的有效期是五年。为什么新许可证的有效期变短了呢?

南京市高淳区烟草专卖局工作人员朱娟娟答:李女士,您好!首先,根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,烟草专卖许可证的有效期最长期限为五年,自发证之日起计算。也就是说,五年是有效期限的上限。因此,烟草专卖零售许可证有效期在五年及五年以内都是合法的。其次,烟草专卖零售许可证的有效期限需要烟草专卖局根据零售户的实际情况予以核定。经核查,您在老家的经营场所属于自有房产,而现在的经营场所是租赁的,且租赁期限为两年,因此,许可证核准的有效期限为两年是符合规定的。