许可证损毁后应如何处理?

来源:东方烟草报 发布时间:2020-03-02 10:50

广东省清远市零售户罗女士问:因一时疏忽,店里的烟草专卖零售许可证从墙上脱落并掉入水中遭到浸泡。待发现时,字迹已经模糊不清,且有一定程度的损毁。请问许可证损毁后,要如何处理?

清远市烟草专卖局工作人员龙倩莹答:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,持证人在有效期内遗失或者损毁烟草专卖许可证的,应当及时提出补办申请。

因此,您可以到当地烟草专卖局提出补办申请,申请时请带上本人有效身份证件,补办许可证不收取任何费用。