夫妻可以同时申办许可证吗?

来源: 东方烟草报 发布时间:2020-02-17 10:10

浙江省诸暨市零售户陈先生问:我在村里开了一家商店,用自己的身份证办理了烟草专卖零售许可证。最近,我又在市区租了一个店面,准备开一家便利店。这一次,我打算用妻子的身份证来申办许可证。我想问一下,夫妻二人可以同时申办烟草专卖零售许可证吗?

诸暨市烟草专卖局工作人员汤俊杰答:陈先生,您好!《烟草专卖许可证管理办法》明确规定,公民、法人或者其他组织从事烟草专卖品的生产、批发、零售、进出口等业务的,应当依法向烟草专卖局申请领取烟草专卖许可证。申请烟草专卖零售许可证要符合资金、固定经营场所、合理布局规划等条件。因此,只要您和您的妻子具备完全民事行为能力,且符合办理烟草专卖零售许可证的相关规定,就可以依法向店铺所在地的烟草专卖局提出办理申请。