工棚开店能办许可证吗?

来源: 东方烟草报 发布时间:2019-12-20 16:24

江苏省南京市高淳区个体工商户胡女士问:最近,我老家附近有很多工地开工了,我想在工地搭建的工棚里开个小店卖点卷烟和生活用品,方便工友。请问工棚里的小店能办理许可证吗?

南京市高淳区烟草专卖局工作人员朱娟娟答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;有与住所相独立的固定经营场所;国家烟草专卖局规定的其他条件。您拟定的经营场所是工棚,工棚属于临时建筑,不是“固定经营场所”,因此您的办证申请将不会被受理,请您知悉。