许可证是否有期限?

来源:东方烟草报 发布时间:2019-11-22 15:05

浙江永康市零售户马先生问:前不久,我领取了新的营业执照,此营业执照无固定期限,且经营范围包括卷烟。这是不是代表烟草专卖零售许可证也变成长期的了?

永康市烟草专卖局工作人员金丹蕾答:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,烟草专卖许可证的有效期限由审批机关根据实际情况决定,最长不得超过5年,自审批机关作出行政许可决定之日起计算。

因此,虽然您的营业执照无固定期限,但烟草专卖零售许可证依然有期限。如需延续,您应当在许可证有效期届满三十日前向当地烟草专卖局提出申请。