营业执照经营范围包含“卷烟零售”就能卖烟?

来源: 东方烟草报 发布时间:2019-10-23 12:36

广东五华县个体工商户李先生问:我在县城经营着一家食杂店,最近想经营卷烟。听隔壁的店主说经营卷烟需要办理烟草专卖零售许可证,可是我在查看自己持有的工商营业执照时发现,其经营范围已经包含“卷烟零售”了,是不是可以不用办证直接卖烟?

五华县烟草专卖局工作人员谢胜伟答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,公民、法人或者其他组织从事烟草专卖品的生产、批发、零售、进出口等业务的,应当依法向烟草专卖局申请领取烟草专卖许可证。

根据行政审批制度改革要求,工商登记由“先证后照”变为“先照后证”,烟草专卖零售许可证属于后置审批事项。若您想经营卷烟,还需带齐相关材料到当地烟草专卖局申请办理许可证。