成人教育机构附近能办许可证吗?

来源:东方烟草报 发布时间:2019-06-04 10:50

浙江兰溪市市民张先生问:我在一家成人教育机构旁边经营着一家商店,最近想经营卷烟。听朋友说,学校附近的零售店不能办烟草专卖零售许可证。我想咨询一下,这一说法是否正确?

兰溪市烟草专卖局工作人员周用来答:根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,中、小学校周围不予发放烟草专卖零售许可证。

根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条中的中、小学是指以未成年人为教育对象,实施中等和初等教育的学校,包括普通小学、普通中学和其他以未成年人为教育对象的实施中等和初等教育的各类学校,如职业中学、中等专业学校等。

您提到的成人教育机构,虽然也属于学校,但学生均为成人。因此,您的店是可以办理烟草专卖零售许可证的。