销售烟斗需要办证吗?

来源:东方烟草报 发布时间:2019-02-25 09:55

山东泰安市市民刘先生问:我经营着一家木刻手工艺品店,前不久,有顾客建议我制作一些木刻的烟斗售卖。请问,如果我在店里销售烟斗,需要办理烟草专卖零售许可证吗?

泰安市泰山区烟草专卖局工作人员张振荣答:您好!根据《烟草专卖法》规定,国家对烟草专卖品的生产、销售、进出口依法实行专卖管理,并实行烟草专卖许可证制度。本法所称烟草专卖品是指卷烟、雪茄烟、烟丝、复烤烟叶、烟叶、卷烟纸、滤嘴棒、烟用丝束、烟草专用机械。

您想要销售的烟斗不属于《烟草专卖法》中规定的烟草专卖品范围,因此,您售卖烟斗不需要办理许可证,但如果您涉足卷烟零售,则需要按照规定办理许可证。