外商投资的宾馆可以办理许可证吗?

来源:东方烟草报 发布时间:2019-01-25 10:44

广东梅州市市民陈先生问:我管理着一家外商投资的宾馆,宾馆楼下的超市计划经营卷烟,听朋友说外商投资的宾馆不能办理烟草专卖零售许可证,我想了解一下这一说法是否属实。

梅州市烟草专卖局直属分局工作人员谢宏添答:您好!《烟草专卖许可证管理办法》第十七条规定了外商投资的商业企业或者个体工商户不得从事烟草专卖品批发或者零售业务,不得以特许、吸纳加盟店及其他再投资等形式变相从事烟草专卖品经营业务。

但根据《国家烟草专卖局关于有外资成分并且烟草零售业态属于娱乐服务类企业许可证管理事项的批复》规定,对有外资成分以提供住宿、餐饮、休闲、娱乐为主要经营的宾馆、酒店等企业,按照《烟草零售业态分类标准》属于娱乐服务类的,不属于《烟草专卖许可证管理办法》第十七条所指的外商投资的商业企业或者个体工商户。

因此,如果您的宾馆符合相关规定,是可以办理许可证的。