我家住小区一楼,我想把家里客厅改造为一个商店,可以办理零售许可证吗?

来源:国家烟草专卖局 发布时间:2018-12-29 09:40

问:我家住小区一楼,我想把家里客厅改造为一个商店,可以办理零售许可证吗?
 

答:不可以。根据《烟草专卖许可证管理办法》第十三条的规定,申请烟草专卖零售许可证,必须有与住所相独立的固定经营场所。您的经营地址不符合相关要求。
 

(以上答复由河北省衡水市安平县烟草专卖局提供)